Создана рабочая группа для изменения границ Свердловской области

Изображение: сервис Яндекс.Карты

В Свердловской области создана межрегиональная рабочая группа, которая должна будет рассмотреть вопрос о целесообразности изменения границ региона. Распоряжение губернатора Евгения Куйвашева, утверждающее порядок ее формирования, опубликовано на официальном портале правовой информации региона.

В состав рабочей группы вошли 42 человека, представляющие областную власть и регионы, граничащие со Свердловской областью — Тюменскую, Челябинскую, Курганскую области, Пермский край и Башкортостан. Значительную часть группы составляют специалисты в области землеустройства и городского строительства, в том числе — руководители региональных структур Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра).

О конкретных проектах, с которыми может быть связана деятельность рабочей группы, в документе не сообщается. По предположениям региональных СМИ, речь может идти о пересмотре границы с Ханты-Мансийским автономным округом, входящим в состав Тюменской области — от него в состав рабочей группы включено наибольшее количество представителей. Также может быть рассмотрен вопрос о передаче города Тавда в состав Тюменской области. Такое предложение весной 2014 года пыталась вынести на референдум группа депутатов думы Тавдинского городского округа. По их мнению, значительная часть экономических и социальных проблем города вызвана его значительной удаленностью от областной столицы.

По словам члена рабочей группы, ведущего специалиста-эксперта отдела геодезии и картографии Росреестра по Свердловской области Натальи Беляковой, группе необходимо будет решить проблемы, порожденные не согласованной с областным руководством передачей в 80-е годы прошлого века 60 квадратных километров земли в ведение Пермского края (тогда — Пермской области).

«Идет борьба за Красноуфимский район», — заявила Белякова. По ее словам, там пришлось даже установить пограничные столбы, обозначающие границу Свердловской области, чтобы предотвратить не санкционированный ее администрацией вывоз леса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше