В российских зоопарках сурки сделали прогнозы прихода весны

Ежиха Пуговка из Екатеринбургского зоопарка

Ежиха Пуговка из Екатеринбургского зоопарка. Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

В День сурка, 2 февраля, российские зоопарки отчитались о том, какую весну предсказали их обитатели. В зависимости от региона прогнозы получились разными. В Московском зоопарке сурок не проснулся, сообщает информагентство «Москва».

По преданию, этот факт является признаком долгой зимы. Однако в зоопарке считают, что это не примета, а нормальное явление: «Он проснется, когда стает снег», — объяснили специалисты. В 2014 году сурки в Московском зоопарке проснулись 23 февраля.

В Ленинградском зоопарке сурок Фрол проснулся за сутки до наступления Дня сурка, сообщает «Петербургский дневник». Согласно поверью, если день будет пасмурный и сурок не увидит своей тени, то весна будет ранняя. Именно такую весну предсказал петербуржцам своим выходом из норки Фрол.

Проявил солидарность с московским сурком, отказавшись проснуться, кузбасский сурок Буся из музея-заповедника «Томская писаница». Об этом пишет «МедиаКузбасс». Зоологи рассказали, что еще до Дня сурка Буся иногда просыпался, немного перекусывал и снова впадал в спячку. Специалисты решили не будить зверька специально для совершения предсказаний.

В Красноярске в связи с климатическими особенностями сурки не просыпаются в феврале никогда, поэтому в зоопарке «Роев ручей» весну предсказывают по активности енотов и барсуков. Однако, как сообщает «АиФ на Енисее», даже эти животные пока не проснулись.

В екатеринбургском зоопарке погоду всегда предсказывает ежиха Пуговка. Как информирует «Интерфакс», зверек предсказал раннюю и солнечную весну.

Главным сурком-предсказателем в мире считается Фил из штата Пенсильвания, США. Согласно традиции, во время праздника люди пытаются предсказать начало весны по его выходу из домика. Если он увидит тень и сразу же вернется домой, то зима будет еще долго, если же из-за пасмурности тени не будет и животное останется на поверхности, то весна будет ранняя. Это поверье пришло в США и Канаду из Германии вместе с переселенцами, так называемыми «пенсильванскими немцами». По подсчетам американских климатологов, точность предсказаний Фила составляет 39 процентов. В то же время его поклонники и некоторые исследователи праздника утверждают, что точность — от 75 до 90 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше