16:25, 4 февраля 2015БизнесПартнерский материал

Оффшорная зона для российских компаний создана в Черногории

Фото: предоставлено Антоном Баковым

В Черногории 2 февраля учредили наблюдательный совет свободной экономической зоны «Царьград». Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Учредителями совета выступили ряд российских инвесторов, скупивших 96 гектаров земли в Никшиче для создания первой пророссийской оффшорной юрисдикции в Европе.

«Финансовый оффшор в Черногории планирует обслуживать крупный российский бизнес. Мы должны стать русским Гонконгом», — заявил председатель наблюдательного совета зоны Антон Баков.

По мнению финансового консультанта Кирилла Жестерова «оффшор — это обязательный придаток для стран, интегрированных в глобальную экономику». Например, говорит эксперт, Нормандские острова в проливе Ла-Манш, Мэн, или Британские Виргинские острова и Кайманы — владениях Британской короны, швейцарский Лихтенштейн, французское Монако или итальянский Ватикан.

Если проект получит развитие, в нем примут участие банковский сектор и компании, которые попали в «черный список» стран Евросоюза. Так как санкции против России продолжают действовать, высока вероятность, что число компаний, заинтересованных в «русском Гонконге», будет только расти.

Кроме ряда российских бизнесменов предложение вступить в наблюдательный совет свободной экономической зоны направлено членам правительства Черногории: министру финансов Радое Журичу и министру по инвестициям и туризму Бранимиру Гвозденовичу, а также мэру общины Никшич Веселину Грбовичу.

Российский бизнес, чтобы реинвестировать капитал через оффшоры вынужден использовать чужие территории. Однако, такая ситуация делает отечественных бизнесменов уязвимым и подвергает их дополнительным рискам. В частности, в 2008 году Исландия объявила дефолт и национализацию банковской системы. Тогда были потеряны огромные деньги, они так и не были возмещены российскому бизнесу. Следующая катастрофа случилась в кипрской зоне в 2013 году. Российские компании тогда сильно пострадали от заморозки счетов.

Монархическая партия России www.monpartya.ru

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше