В Минобрнауки ответили на предложение патриарха расширить школьный курс религии

Фото: Антон Уницын / РИА Новост

Минобрнауки примет решение о расширении школьного курса «Основы религиозной культуры и светской этики» (ОРКСЭ) после проверки качества преподавания предмета, сообщает ТАСС.

В пресс-службе ведомства рассказали, что предложение от РПЦ о преподавании курса со 2-го по 9-й класс было рассмотрено с привлечением представителей общественных и экспертных организаций. По его итогам было решено провести исследования школьного курса в его нынешнем виде.

«Мониторинг будет проходить в течение 2015-2016 годов, и только после получения результатов министерство сможет рассмотреть вопрос о возможности расширения курса», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее 3 февраля патриарх Кирилл направил в министерство предложение преподавать школьникам основы религиозной культуры в течение восьми лет. По словам главы РПЦ, расширение курса может произойти уже в 2016-2018 учебных годах.

С 2012 года в большинстве российских школ ввели курс основ религиозной культуры и светской этики. Школьники вместе с родителями должны выбрать один из предложенных модулей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики». На курс отведено 34 академических часа в четвертом классе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше