Российский микрокомпьютер получил 25 тысяч долларов на Kickstarter

Микрокомпьютер Black Swift

Микрокомпьютер Black Swift. Изображение: black-swift.com

Российская компания «Умная электроника» собрала на Kickstarter сумму, необходимую для начала производства миниатюрного беспроводного компьютера собственной разработки. О преодолении отметки в 25 тысяч долларов сообщается на сайте краудфандингового ресурса.

Black Swift представляет собой миниатюрный беспроводной контроллер размером с пятирублевую монету. На презентационной странице продукта разработчики показали, что использование микросхемы стоимостью всего 19 долларов США позволяет превратить обычные аудиоколонки в беспроводные, создать гирлянду, управляемую со смартфона, и счетчик электроэнергии, показания которого можно отслеживать в режиме реального времени, лежа на диване в гостиной.

Разработчики заявляют, что Black Swift можно использовать для любых умных устройств и компонентов интернета вещей: от элементарного включения чайника несколькими касаниями экрана телефона до комплексной автоматизации дома и офиса. Использование операционной системы OpenWRT, построенной на ядре Linux, облегчит подбор разработчиков.

Олег Артамонов, отвечающий в компании «Умная электроника» за маркетинг, объяснил «Ленте.ру», какие конкурентные преимущества у этого устройства перед анонсированным в прошлом году миникомпьютером Intel Edison: «Black Swift вдвое дешевле, что важно, потому что мощность уровня Edison в умных вещах редко нужна. К тому же, в отличие от миникомпьютера Intel с его нестандартным разъемом, российская новинка обладает парой популярных портов microUSB».

Компания-разработчик базируется в особой экономической зоне «Дубна».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше