Украинский посол раскритиковал появление площади Мучеников Одессы в Италии

Площадь мучеников Одессы

Площадь мучеников Одессы . Фото: ceriano-laghetto.org

Появление в конце января этого года площади Мучеников Одессы в итальянском городке Чериано Лагетто вызвало критику со стороны посла Украины Евгения Перелыгина, передает MonzaToday.

Название площади, как написано в городском уставе, объединяет в себе память о двух событиях: преступления нацистов против евреев в 1941 году в Одессе и пожаре в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года в этом же городе.

«Мы собираемся поговорить с итальянскими властями. Сопоставление этих событий невозможно. В первом случае речь идет об уничтожении людей по этническому принципу, в то время, как причиной прошлогодней трагедии стало столкновение между группами протестующих, в отношении которых сейчас ведется расследование», — сообщил дипломат.

Посол также заявил, что решение властей Чериано Лагетто «вызвано манипуляциями пророссийских политических сил». По мнению Перелыгина, после того, как он разъяснит позицию Украины по этому вопросу городским властям, им придется сменить название площади.

2 мая в Одессе произошли столкновения между пророссийски настроенными активистами с одной стороны и сторонниками киевской власти — с другой. В ходе беспорядков часть сторонников федерализации укрылась в Доме профсоюзов, в котором через некоторое время начался пожар. По официальным данным, погибли 48 человек, более 200 пострадали. Расследование майских беспорядков было завершено в конце сентября 2014 года. По его итогам, обвинения были предъявлены 24 лицам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше