Рада проголосовала за создание военной бригады с Польшей и Литвой

Совместные учения польских, украинских и литовских войск

Совместные учения польских, украинских и литовских войск. Фото: Petras Malukas / AFP

Верховная Рада Украины ратифицировала договор о создании военной бригады совместно с Польшей и Литвой. Результаты голосования опубликованы на сайте украинского парламента.

За принятие соответствующего решения проголосовали 290 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. По данным заместителя министра обороны Украины Петра Мехеда, которые приводит «Интерфакс», в совместной с Литвой и Польшей войсковой части будут служить 545 украинцев. При этом, как передает LB.ua, 15 человек будут включены в штаб бригады. От Польши будут проходить службу до 3,5 тысяч военных, от Литвы — около 350 человек.

Как отмечала депутат Верховной Рады от Блока Петра Порошенко Мария Ионова, фактическое создание интербригады не означает появления польских солдат в Донбассе.

«Это больше политическое решение. Но создание такой военной бригады позволит отработать механизмы взаимодействия воинских частей наших стран», — цитирует Ионову УНН.

Решение о создании украино-польско-литовской военной бригады «УкрПолЛитБриг» стороны приняли еще в середине июля — спустя несколько месяцев после начала военной операции в Донбассе. Планировалось, что с украинской стороны в формирование войдет 80-я аэромобильная бригада ВСУ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше