Замминистра юстиции Украины назначен соратник Саакашвили

Гия Гецадзе

Гия Гецадзе. Фото: Министерство юстиции Украины

Заместителем министра юстиции Украины стал бывший уполномоченный президента Грузии, бывший замминистра МВД Гия Гецадзе. Соответствующее распоряжение опубликовано в среду, 4 февраля, на сайте правительства Украины.

В середине января о готовящемся назначении Гецадзе сообщил министр юстиции Павел Петренко. По словам главы Минюста, Гецадзе и члены его команды подали документы на получение украинского гражданства. Предполагается, что новый замминистра будет курировать борьбу с коррупцией, реформирование государственной исполнительной и регистрационной служб.

О назначении Гецадзе также сообщал экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. «Мой друг Гия Гецадзе назначен первым заместителем министра юстиции Украины. Он переходит на эту должность с поста декана юридического факультета университета Ильи в Тбилиси, а ранее он занимал высокопоставленные посты в правительстве Грузии», — написал он в Facebook.

Гия Гецадзе в 2003-2004 годах был заместителем министра юстиции Грузии, секретарем высшего совета юстиции и губернатором региона Имерети. В 2004-2005 годах занимал пост заместителя министра внутренних дел Грузии. С 2005 года руководил юридической фирмой «Гецадзе и Патеишвили».

С декабря 2014 года в правительстве Украины работают иностранные специалисты, получившие украинское гражданство. Это соучредитель компании Horizon Capital Наталья Яресько, партнер инвестиционной компании East Capital Айварис Абрамовичюс и бывший министр здравоохранения Грузии Александр Квиташвили. Они возглавили министерства финансов, экономического развития и здравоохранения соответственно. Кроме того, замглавы МВД Украины назначена бывшая гражданка Грузии Екатерина Згуладзе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше