Рада попросит МУС расследовать факты «агрессии РФ» на Украине

Фото: Александр Максименко / РИА Новости

Депутаты Верховной Рады приняли заявление, согласно которому украинские власти поручают Международному уголовному суду (МУС) расследование «преступлений против человечности и военных преступлений, [совершенных] высшими должностными лицами Российской Федерации» на Украине, сообщает «РБК-Украина».

В поддержку этого решения выступил 271 парламентарий.

«С весны 2014 года против Украины продолжается военная агрессия Российской Федерации и поддерживаемых ею боевиков (так Киев называет представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик — прим. «Ленты.ру»), во время которой был аннексирован Крым, который является частью территории независимого суверенного государства Украина, оккупирована часть Донецкой и Луганской областей Украины, погибли тысячи граждан Украины, среди которых дети, ранены тысячи человек, разрушена инфраструктура целого региона, сотни тысяч граждан были вынуждены покинуть свои дома», — говорится в заявлении.

Киев неоднократно обвинял Москву в поддержке ополченцев Донбасса, а также в эскалации конфликта на востоке Украины. По версии украинских властей, Россия не только снабжает их оружием, но и направляет туда своих военнослужащих и боевую технику. В Москве все обвинения в свой адрес отвергают, называя их ложными и бездоказательными. В конце января начальник Генштаба ВС Украины Виктор Муженко признал, что регулярные части российской армии в боях в Донбассе не участвуют.

Украинские власти также отказываются признать вхождение Крыма в состав России, произошедшее в марте 2014 года. Тогда в ходе референдума в поддержку присоединения республики к РФ выступили 96 процентов голосовавших. Несмотря на это, Киев и страны Запада считают произошедшее аннексией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше