Горные стрелки ЦВО пересядут на тувинских лошадей

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Горнострелковые подразделения Центрального военного округа (ЦВО) пересядут на новую породу лошадей, отличающуюся особой выносливостью, которую вывели для военных араты (коневоды) Тувы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ЦВО, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

«Тувинскую лошадь отличает удлиненный корпус, сильно развитая грива и хвост. Она обладает повышенной выносливостью, легко справляется с "военными" нормативами – поднимает груз на вьюках весом до 100 килограммов и проходит за сутки до 30 километров. По оценкам инструкторов, порода отлично зарекомендовала себя в условиях красноярского среднегорья», — говорится в сообщении.

Первые занятия личного состава горнострелков с новыми лошадьми в учебно-спортивном центре Ергаки в Красноярском крае уже начались.

Пресс-служба отметила, что ранее горнострелки использовали лошадей монгольской и карачаевской породы, а также русских рысаков.

В ЦВО имеется одно горнострелковое соединение — недавно сформированная 55-я отдельная мотострелковая бригада (горная), развернутая как раз в Туве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше