Депутаты предложили привязать оклад глав госкомпаний к зарплате Путина

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Замруководителя фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов внес в Госдуму законопроект, согласно которому ежемесячный оклад топ-менеджеров госкомпаний должен быть не выше среднемесячного заработка президента России. Как сообщает РИА Новости, депутат предложил внести поправки в Трудовой кодекс, которые, по его мнению, сделают зарплаты справедливыми.

В пояснительной записке к документу говорится, что законопроект позволяет не допустить чрезмерного и неоправданного расходования бюджетных средств, а также устанавливает принципы социальной справедливости и эффективности управления на госпредприятиях. По мнению автора, нововведения должны коснуться компаний, где более 50 процентов акций или доли уставного капитала принадлежит государству.

Если размер вознаграждения президента изменится, то зарплата руководства компаний может быть пересмотрена при заключении нового трудового договора или продлении действующего.

В январе текущего года депутаты фракции КПРФ также предлагали ввести закон, привязывающий зарплату руководителей госкомпаний к размеру оплаты труда федерального министра, который отвечает за отрасль. Тогда депутат Вадим Соловьев посетовал, что зарплаты топ-менеджеров госкомпаний «в десятки раз больше, чем зарплата президента страны».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше