Нарышкин назвал январскую сессию ПАСЕ позором

Сергей Нарышкин

Сергей Нарышкин. Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин назвал позором январскую сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), передает «Интерфакс».

«Я полторы недели назад вернулся из Страсбурга. Думаю, что эта сессия войдет в историю Совета Европы как печально известная сессия и позор для европейской демократии», — сказал Нарышкин на мероприятии по случаю 70-летия Ялтинской конференции 1945 года.

При этом ранее Нарышкин признался, что испытал удовольствие от острой политической борьбы в ходе январской сессии. Однако сама Парламентская ассамблея, по мнению спикера Госдумы, стремительно теряет репутацию общеевропейской площадки для диалога. «Политических маргиналов становится все больше, а желания адекватно реагировать на их выходки руководство Совета Европы не проявляет», — заявил он.

28 января в ПАСЕ продлили санкции в отношении российской делегации, которые были введены в апреле 2014-го после присоединения Крыма к России, и постановили лишить Москву права голоса и участия в руководстве ассамблеей до апреля текущего года. В ответ глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, возглавлявший российскую делегацию на зимней сессии ПАСЕ, заявил, что Москва, как и обещала, приостанавливает свою деятельность в Парламентской ассамблее до конца 2015-го.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше