В Новосибирске поставили спектакль о православном ежике

Сцена из спектакля «Песни о Родине»

Сцена из спектакля «Песни о Родине». Фото: rustelegraph.ru

В четверг, 5 февраля, на малой сцене новосибирского театра «Глобус» три режиссера из разных сибирских театров представили премьеру спектакля «Песни о Родине». Одним из его фрагментов стала постановка «Истории о православном ежике». Об этом сообщается на официальном сайте Томского областного театра юного зрителя. Его труппа поработала над адаптацией одноименного рассказа Майи Кучерской, иронизирующего над религиозной фанатичностью.

По сюжету, ежик уговорил свою соседку белочку покреститься в речке, зная, что она не умеет плавать. Во время крещения белочка утонула. Тогда ежик заявил, что это чудесно, потому что «белочка умерла православной». После этого весь лес закричал: «Слава Богу!».

Рассказ Кучерской стал частью спектакля «Песни о Родине», в который также включены произведения Виктора Пелевина и Дмитрия Глуховского. В проекте принимают участие труппы трех театров: новосибирских «Глобуса» и «Первого театра» и Томского театра юного зрителя. Режиссеры постановщики — Алексей Крикливый, Павел Южаков и Дмитрий Егоров.

Проект «Песни о Родине» покажут в «Глобусе» также 6 февраля, а 4 марта спектакль представят на сцене томского ТЮЗа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше