Меркель усомнилась в возможности будущих переговоров по Украине

Встреча Ангелы Меркель, Петра Порошенко и Франсуа Олланда, 5 февраля

Встреча Ангелы Меркель, Петра Порошенко и Франсуа Олланда, 5 февраля. Фото: Сергей Супинский / AFP

Канцлер Германии Ангела Меркель усомнилась в возможности будущих переговоров по ситуации на Украине после встречи в Москве, сообщает Reuters. Об этом она заявила на совместной пресс-конференции с премьер-министром Ирака в Берлине.

«Мы не знаем, будут ли переговоры в Москве длительными или короткими, или последними», — сказала Меркель. Канцлер пообещала приложить все усилия для прекращения кровопролития на Украине.

Кроме того, Меркель заявила, что пока неясно, будет ли на переговорах достигнуто соглашение о прекращении огня в зоне конфликта.

Тем временем президент Франции Франсуа Олланд сказал, что такое соглашение должно быть первым шагом к урегулированию украинского кризиса. «Но этого недостаточно. Нам нужен всеобъемлющий договор», — подчеркнул президент.

6 февраля Меркель и Олланд посетят Москву, где они намерены обсудить с российским президентом Владимиром Путиным украинский вопрос.

Обстановка в зоне конфликта на востоке Украины обострилась в начале 2015 года. Представители самопровозглашенных Луганской и Донецкой республик объявили об отказе от мирных переговоров, начав наступление на позиции украинских войск. Войсками ДНР был взят аэропорт Донецка. В настоящее время ополченцы пытаются взять группировку украинских силовиков в Дебальцево в кольцо.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше