В правительстве назвали несуществующим план Силуанова повысить пенсионный возраст

Начало событий в новости В Совфеде заявили о невозможности повышения пенсионного возраста

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Правительство не планирует повышать пенсионный возраст в рамках антикризисных мер. Об этом РИА Новости сообщил пресс-секретарь вице-премьера Ольги Голодец Алексей Левченко.

«Таких предложений нет в антикризисных мерах, и они не готовятся», — заявил Левченко.

Таким образом он отреагировал на идею министр финансов России Антона Силуанова, предложившего довести пенсионный возраст мужчин и женщин до 63 лет.

Глава комитета госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ольга Баталина также не поддержала идею главы Минфина. Об этом она написала в Twitter.

Свою идею Силуанов озвучил 6 февраля в интервью Bloomberg. «Мы предлагаем отменить выплату базовой части пенсии работающим пенсионерам и начать постепенно, по полгода, повышать пенсионный возраст. У мужчин и женщин пенсионный возраст должен сравняться — это 63 года», — сказал он.

В январе 2015 года глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский заявил, что в ближайшие годы пенсионный возраст повышаться не будет. «До 2030 года правительство определило правила поведения в этом вопросе. До 2030 года утверждена стратегия развития пенсионной системы. Вопросов, связанных с изменением пенсионного возраста, там нет», — сказал сенатор.

Ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что в рамках антикризисных мер можно вернуться к дискуссии о повышении пенсионного возраста.

В настоящее время в России мужчины выходят на пенсию в 60 лет, а женщины — в 55.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше