СМИ узнали о включении в санкционный список ЕС замглавы Минобороны РФ Антонова

Анатолий Антонов

Анатолий Антонов. Фото: Дмитрий Лекай / «Коммерсантъ»

Замглавы Минобороны России Анатолия Антонова могут включить в санкционный список ЕС. Об этом Reuters в пятницу, 6 февраля, сообщил осведомленный дипломатический источник.

В новый перечень входят 19 украинских и российских физических и юридических лиц. Им будет запрещен въезд в Евросоюз, а их счета в европейских банках будут заморожены. Список может быть обнародован на следующей неделе.

Антонов в данный момент находится в Германии, где принимает участие в Мюнхенской международной конференции по безопасности.

О том, что Европейский союз рассматривает возможность расширения антироссийского санкционного списка, стало известно 5 февраля.

При этом Греция не намерена блокировать ужесточение санкций против России, «поскольку они не имеют никакого экономического значения», сообщил диписточник.

29 января прошло заседание глав МИД стран ЕС, на котором было решено продлить действие введенных в марте 2014 года санкций (запрет на въезд и заморозка счетов) против российских физических и юридических лиц и представителей ополчения Донбасса до сентября 2015 года (всего в перечне фигурируют 132 человека и 28 компаний). Министры также договорились встретиться 9 февраля, чтобы дополнить черные списки новыми именами. Благодаря, в частности, Греции согласование еще одного пакета ограничительных мер против Москвы было отложено. В ЕС ожидают, что Россия окажет на ополченцев давление с целью выполнения ими минских договоренностей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше