НАСА купит шесть мест на «Союзах» для своих астронавтов

МКС

МКС. Фото: AP

Аэрокосмическое агентство США (НАСА) планирует купить шесть мест для своих астронавтов на российских пилотируемых космических кораблях «Союз». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу НАСА.

Уточняется, что речь идет о кораблях, которые отправятся к МКС в 2018 году. Делается это в качестве страховки: в случае, если у компаний Boeing и SpaceX возникнут трудности с испытаниями новых коммерческих пилотируемых космических кораблей, астронавты все равно смогут отправиться на орбиту. Первые полеты Boeing и SpaceX намечены на 2017 год.

Предыдущий контракт на доставку астронавтов к МКС на «Союзах» был заключен между НАСА и Роскосмосом в 2014-м. Аэрокосмическое агентство США приобрело четыре места на российских кораблях на 2017 год. Ранее, как отмечает «Интерфакс», бывший руководитель Ракетно-космической корпорации «Энергия» Виталий Лопота заявлял, что стоимость одного места на «Союзе» составляет примерно 80 миллионов долларов.

В настоящее время Россия связана обязательствами по МКС до 2020 года. До конца февраля 2015-го Роскосмос планирует дать ответ, будет ли страна продлевать свое участие в проекте до 2024 года (до этого времени в программе собирается участвовать НАСА).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше