Порошенко, Меркель и Байден обсудили реализацию минских договоренностей

Джо Байден и Петр Порошенко

Джо Байден и Петр Порошенко. Фото: Michaela Rehle / Reuters

На полях Мюнхенской конференции по безопасности состоялась трехсторонняя встреча украинского президента Петра Порошенко, канцлера Германии Ангелы Меркель и вице-президента США Джо Байдена. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

Участники встречи обсудили ход переговорного процесса по урегулированию ситуации в Донбассе. Акцент был сделан на реализации последних предложений по выполнению минских договоренностей, выработанных на встрече Порошенко с Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом в Киеве.

Порошенко, Меркель и Байден обговорили дальнейшие совместные шаги. Также они подчеркнули, что огонь в Донбассе должен быть немедленно прекращен, а диалог по реализации всех пунктов минских договоренностей продолжен.

В четверг, 5 февраля, в Киеве прошли переговоры Порошенко, Меркель и Олланда. Из украинской столицы лидеры Германии и Франции отправились в Москву, где обсудили пути урегулирования украинского кризиса с президентом России Владимиром Путиным. В обоих случаях переговоры проходили за закрытыми для прессы дверями, а заявлений по их итогам участники встреч не делали. Как ожидается, результаты переговоров в Киеве и Москве будут озвучены 8 февраля во время телефонного разговора в «нормандском формате» (Россия, Украина, Германия, Франция).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше