Власти Японии запретили фотографу выехать в Сирию

Фото: Jiji Press / AFP

Власти Японии запретили фотографу выехать в Сирию и изъяли у него заграничный паспорт. Об этом сообщает NHK.

Ранее министерство иностранных дел предупредило сограждан о необходимости покинуть территорию на Ближнем Востоке, где действует террористическая группировка «Исламское государство». В январе там боевики казнили двух захваченных в плен японских журналистов.

О том, что 50-летний фотограф-фрилансер намеревается поехать в Сирию, чиновники узнали из газеты, которой он дал интервью. После того как должностные лица не смогли убедить его отказаться от поездки, его обязали сдать загранпаспорт.

В МИД страны отметили, что это первый раз, когда ведомство пошло на такой шаг из-за опасения за жизнь и имущество гражданина.

О казни исламистами первого из японских заложников, Харуны Юкавы, стало известно 24 января. После этого боевики за освобождение второго требовали помилования содержащейся в иорданской тюрьме террористки Саджиды Аль-Ришави, но безуспешно. О расправе над Кэнзи Гото было объявлено 31 января.

Осужденная шахидка была казнена на следующий день после того как стало известно, что террористы сожгли заживо попавшего к ним в плен иорданского военного летчика Моаза Аль-Кассабеха.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше