Российский МИД рассказал о беседе Лаврова с Керри

Начало событий в новости Лавров и Керри впервые с начала года встретились в Мюнхене
Сергей Лавров (слева) и Джон Керри

Сергей Лавров (слева) и Джон Керри. Фото: Jim Watson / Pool / AFP

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе встречи в Мюнхене с госсекретарем США Джоном Керри акцентировал, что раскручивание конфронтации с целью санкционного нажима на Россию бесперспективно. Об этом сообщает российский МИД.

«Мы не поступимся своими национальными интересами и принципиальной позицией по ключевым вопросам, но в то же время, российская сторона готова к конструктивному взаимодействию с США как в двусторонней сфере, так и на международной арене, где наши страны несут особую ответственность за глобальную стабильность», — излагается в сообщении позиция российской стороны.

При рассмотрении проблематики украинского кризиса Лавров и Керри отметили безальтернативность политического пути его урегулирования. Госсекретарь выразил поддержку состоявшимся в Москве переговорам президента России Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

«Россия и США исходят из того, что непременным условием достижения стабильного и справедливого мира на Украине остается запуск всеобъемлющего общенационального диалога по конституционной реформе», — отмечается в сообщении МИД.

Лавров подчеркнул, что обсуждающиеся в Вашингтоне планы поставок Киеву военной техники и вооружений чреваты непредсказуемыми последствиями и несут в себе угрозу срыва усилий по политическому урегулированию конфликта на Юго-Востоке страны.

Кроме того, состоялся обмен мнениями по ситуации в Сирии и Йемене. Стороны также обсудили ряд других актуальных тем международных отношений.

Встреча глав внешнеполитических ведомств двух стран, которая состоялась на полях международной конференции по безопасности в Мюнхене, была первой в этом году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше