Пушилин призвал ввести миротворцев в Донбасс

Денис Пушилин

Денис Пушилин. Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

Вице-спикер самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что для достижения полноценного перемирия в Донбассе в регионе необходимо создать демилитаризованную зону и ввести туда миротворческий контингент. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей.

«И это будет едва ли не единственной возможностью, чтобы полноценно остановить бойню на Донбассе и чтобы не было впредь очередной активизации боевых действий», — подчеркнул он.

Президент Украины Петр Порошенко, выступая 7 февраля на конференции по безопасности в Мюнхене, заявил, что введение миротворцев не поможет разрешить кризис на востоке Украины. «Сейчас нам необходима не миротворческая операция, а перемирие и отзыв из страны иностранных войск», — заявил он, добавив, что Украине необходимо нелетальное оружие, чтобы защитить себя.

По некоторым данным, президент Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель обсуждали вариант введения миротворческого контингента с Порошенко в ходе визита в Киев 5 февраля. После этого в ООН заявили, что соответствующее решение может быть принято только Советом Безопасности организации, однако для этого должен поступить запрос от вовлеченного государства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше