Российский авианосец доукомплектуют истребителями МиГ-29К

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

В 2015 году авиация ВМФ России завершит комплектование авиагруппы на палубных истребителях МиГ-29К, начатое в 2013 году, сообщает пресс-служба ВМФ России. В общей сложности флот получит больше 20 самолетов этого типа, что позволит значительно увеличить возможности единственного российского авианосца «Адмирал Кузнецов».

В настоящее время ВМФ России располагает 14 истребителями МиГ-29К и их двухместными версиями МиГ-29КУБ из 24, которые должны быть поставлены по контракту, заключенному в 2012 году. Первые четыре машины были получены в 2013 году, еще 10 - в 2014, до конца 2015 года исполнение контракта должно быть завершено. Это позволит довести численность авиакрыла «Адмирала Кузнецова» до 38-40 боевых самолетов с учетом остающихся в строю истребителей Су-33, в настоящее время проходящих ремонт и модернизацию.

МиГ-29К будет не единственным пополнением флота в 2015 году. «По плану модернизации мы продолжим работу по приему в состав морской авиации самолетов на базе Ил-38 с новым противолодочным комплексом на борту. Эта работа будет вестись в интересах развития противолодочной авиации флотов — сообщил начальник морской авиации ВМФ РФ генерал-майор Игорь Кожин — Обновление самолетного парка будет вестись и на Черноморском флоте, где будет продолжена работа по замене самолетов Су-24 на Су-30 СМ. Эта замена в перспективе будет осуществлена в полном объеме» — добавил он.

Кроме того, в 2015 году флот получит модернизированные противолодочные вертолеты Ка-27ПЛ, отремонтированные гидросамолеты Бе-12 и первые спасательные самолеты-амфибии нового поколения Бе-200.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше