КРЭТ представил отечественную электронику для новых гражданских самолетов

Монтажные работы в самолете Sukhoi Superjet 100

Монтажные работы в самолете Sukhoi Superjet 100 . Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Концерн «Радиоэлектронные технологии», входящий в госкорпорацию «Ростех», представил новую авионику для пассажирских самолетов SSJ-100 и МС-21, сообщает ТАСС. Оборудование разработано в рамках стратегии импортозамещения с целью снизить угрозу прекращения поставок импортных комплектующих в случае расширения режима санкций.

«Самолеты, которые разрабатывались "вчера", к сожалению, были очень сильно укомплектованы западной авионикой. Мы стремились к тому, чтобы к концу работы над этим проектом почти полностью выйти на российскую комплектацию», — сообщил в ходе презентации заместитель генерального директора НИИ Авиационного оборудования (одного из подразделений КРЭТ) Александр Евгенов.

Как отметил руководитель НИИ, целью разработки был выход на уровень 70-80 процентов отечественных комплектующих в бортовой электронике самолета. «Сегодня мы говорим, что мы эту цель можем достичь, и даже больше скажу, приблизиться к 100 процентам отечественных комплектующих», — сказал Евгенов.

Региональный самолет Sukhoi Superjet 100, рассчитанный на 90-100 пассажиров, был разработан компанией «Гражданские самолеты Сухого» в партнерстве с Boeing и итальянской Finmeccanica. В нем используется авионика, разработанная при участии французской Thales и американской Honeywell. Серийное производство SSJ-100 началось в 2010 году, в настоящее время он эксплуатируется несколькими отечественными и зарубежными авиакомпаниями.

Проект самолета МС-21 разрабатывается корпорацией «Иркут». Первый полет новой машины ожидается в начале 2016 года, поставки заказчикам — в 2017 году. Новый самолет представляет собой среднемагистральный узкофюзеляжный лайнер вместимостью от 150 до 210 пассажиров и предназначен для эксплуатации на маршрутах протяженностью три-пять тысяч километров.

Концерн «Радиоэлектронные технологии», входящий в состав ГК «Ростех», основан в 2009 году. Он включает предприятия разрабатывающие и производящие электронное оборудование как военного, так и гражданского назначения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше