Иран представил новый истребитель

Saeqeh-2

Saeqeh-2. Фото: минобороны Ирана

Иран в понедельник, 9 февраля, представил новое поколение истребителей Saeqeh (в другом написании — Saeghe) собственной разработки. Об этом сообщает агентство Mehr.

Как пишет Jane's, Saeqeh-2 разработан на базе двухместного учебно-боевого истребителя F-5F Tiger II производства американской компании Northrop. Чем принципиально иранская разработка отличается от оригинала, не уточняется. Предшественник нового истребителя — Saeqeh — создан на базе одноместного F-5E Tiger II.

Ранее стало известно о планах иранских военных наладить полномасштабное производство истребителей семейства Saeqeh. Как отмечает Jane's, это обусловлено экономическим эмбарго в отношении Тегерана, которое препятствует покупке истребителей из-за рубежа.

На вооружении иранских ВВС, по данным Flightglobal MiliCAS, насчитывается 25 истребителей F-5E/Saeqeh и 21 F-5B/F, часть из которых в перспективе может быть переделана в Saeqeh-2. Jane's оценивает численность F-5F в 17 единиц.

F-5E/F разработан в начале 1970-х годов. Самолет развивает скорость до 1700 километров в час и может преодолевать до 1400 километров. На вооружении самолета стоят две 20-миллиметровые пушки M39A2 револьверного типа. На семи точках подвески самолет может нести управляемые и неуправляемые ракеты различных типов, авиационные бомбы, а также пушечные контейнеры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше