Дипломат анонсировал участие Суркова в заседании контактной группы в Минске

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Помощник президента России Владислав Сурков может принять участие в заседании контактной группы по урегулированию ситуации на Украине, которое состоится 10 февраля в Минске. Об этом сообщил журналистам посол РФ в Белоруссии Александр Суриков, передает РИА Новости.

«Есть такая информация, думаю, что он (Сурков) прилетит», — сказал Суриков. По его словам, «эта встреча — основная для того, чтобы состоялась завтрашняя (встреча "нормандской группы")».

Суриков добавил, для участия в работе группы во второй половине дня также ожидается прибытие посла России на Украине Михаила Зурабова.

Предположительно, переговоры начнутся не ранее 18:00 часов по местному времени.

Как передает ТАСС со ссылкой на источник в посольстве Украины в Белоруссии, представителя Киева Леонида Кучму ждут в Минске во второй половине дня. На встречу уже вылетели представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) — Денис Пушилин и Владислав Дейнего соответственно.

Последняя на данный момент встреча контактной группы по урегулированию ситуации на Украине прошла в Минске 31 января. В ней участвовали полпреды Донецкой и Луганской республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего, бывший президент Украины Леонид Кучма, а также посол России в Киеве Михаил Зурабов и делегат от ОБСЕ Хайди Тальявини.

Переговорный процесс по прекращению боевых действий на востоке Украины продолжается с сентября 2014 года. В том месяце в Минске прошло две встречи контактной группы. 5 сентября был подписан протокол о мирном урегулировании на юго-востоке Украины, 20 сентября стороны согласовали меморандум по осуществлению режима прекращения огня.

Также в сентябре 2014 года в Нормандии прошла встреча глав МИД России, Украины, Германии и Франции. Этот формат получил название «нормандской четверки».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше