Американцы снимут документальный фильм о Charlie Hebdo

Фото: Yasuyoshi Chiba / AFP

Французская компания Pyramide, снявшая в 2008 году документальный фильм о журнале Charlie Hebdo, продала права на него американскому дистрибьютору Kino Lorber (Kino International), сообщает The Local. Руководство Pyramide также ведет переговоры со швейцарскими, итальянскими и немецкими кинопроизводителями.

Как отмечает издание, картина под названием C'est dur d'être aimé par des cons («Тяжело, когда тебя любят ублюдки») была выпущена во Франции повторно после теракта 7 января, когда трое вооруженных автоматами и гранатометами исламистов напали на офис сатирического еженедельника в Париже.

Речь в фильме идет о выпуске Charlie Hebdo от 9 февраля 2006 года, когда издание напечатало на обложке карикатуру на пророка Мухаммеда с этим заголовком. Издание продали тиражом, в два раза превышающим обычный, но главный редактор был вынужден защищаться в суде по обвинениям в оскорблении чувств верующих.

Глава компании Pyramide Эрик Лажес выразил надежду, что фильм, который не вызвал большого интереса во Франции, может быть гораздо шире распространен в США.

При теракте, произошедшем 7 января в редакции Charlie Hebdo, погибли 12 человек. Поводом для расстрела журналистов стали публикации на страницах журнала карикатур на пророка Мухаммеда. Во Франции прошли массовые акции в память о погибших и в поддержку свободы слова, в которых участвовали более трех миллионов человек. Следующий после трагедии номер Charlie Hebdo опять вышел с карикатурой на Пророка. Его выпуск вызвал массовые волнения в мусульманских странах Африки и Ближнего Востока.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше