Транспортник KC-390 испытают с электродистанционной системой управления

KC-390

KC-390. Изображение: Embraer

Бразильская компания Embraer намерена в ближайшие два года провести испытания системы электродистанционного управления на многоцелевом транспорте-заправщике KC-390, первый полет которого состоялся 3 февраля 2015 года. Как сообщает Flightglobal, по мере проведения летных испытаний Embraer будет постепенно подключать все подсистемы электродистанционной системы управления.

К концу второго года летных испытаний на KC-390 электродистанционная система управления будет задействована полностью, включая стабилизацию продольного и бокового движения, барометрической высоты полета, приборной скорости, курса, а также автоматическое приведение к горизонтальному установившемуся полету. При полном задействовании системы она, в частности, будет предотвращать сваливание или блокировать команды управления на агрессивное маневрирование.

Система электродистанционного управления уже установлена на летный прототип KC-390, однако во время первого полета она работала в директорном режиме управления. В таком режиме любые команды с боковых ручек управления (сайдстиков) без вмешательства электроники напрямую передаются на подвижные аэродинамические плоскости. Кроме того, по словам вице-президента программы KC-390 Паулу Сильвы, во время первого полета функциональность сайдстиков также была ограничена.

В частности, сайдстики KC-390 оснащены системой изменения прилагаемых усилий, которая имитирует усилие, необходимое для отклонения ручки, как если бы летчик вел самолет с механической системой управления. При механической системе управления аэродинамические нагрузки частично передаются на штурвал. Система изменения прилагаемых усилий для KC-390 была разработана американской компанией Rockwell Collins. Во время первого полета она не была задействована.

Многоцелевой военно-транспортный самолет KC-390 разрабатывается Бразилией с 2007 года. Предварительное проектирование транспортника завершилось в 2012 году, а в октябре 2014 года на предприятии Embraer в Гавиан-Пейшоту состоялась выкатка первого прототипа. Окончательные технические характеристики KC-390 пока неизвестны. Ожидается, что транспортник сможет развивать скорость до 920 километров в час и совершать полеты на расстояние до 6,2 тысячи километров.

Предположительно, грузоподъемность самолета составит 23,6 тонны. Самолет планируется выпускать в версиях транспортника, заправщика и транспорта-заправщика, при этом в базе KC-390 уже будет иметь всю необходимую подготовку для установки грузовых и топливных систем. Embraer уже получила заказы на производство 60 машин — 28 из них получат ВВС Бразилии, а остальные — Чехия, Португалия, Колумбия и Аргентина. Как ожидается, первый самолет будет поставлен заказчику в 2016 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше