Волгоградский «Химпром» уволит 3 тысячи человек

Фото: Дмитрий Рогулий / ТАСС

Более 3 тысяч человек будут уволены на волгоградском «Химпроме». Об этом, как сообщает «Интерфакс», рассказал врио заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Волгоградской области Сергей Педченко.

В конце января на предприятии были уволены 800 человек. «В ближайшее время должны быть прекращены трудовые отношения со следующей партией работников. То есть собственник решил разбить ситуацию по времени», — сообщил Педченко.

По его словам, при сокращении персонала на заводе ни разу не было выявлено нарушений норм трудового права. «Пока все в рамках закона. Что будет дальше, сказать сложно, потому что мы эту ситуацию можем контролировать только по линии трудового законодательства», — отметил он.

В январе 2015 года по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова в правительстве прошло совещание под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича. На нем обсуждались вопросы реорганизации «Химпрома» и дальнейшего использования этой производственной площади. Глава региона заручился поддержкой Москвы в выделении из общей массы предприятия нескольких производств, уникальных для России. В частности, речь шла о карбиде кальция, эмульсионном поливинилхлориде и перхлорэтилене. Эти направления решено было сохранить.

В марте прошлого года «Химпром» приступил к остановке производства из-за ограничения энергоснабжения, а 24 сентября полностью его остановил в связи с прекращением поставок газа.

В ноябре 2013 года вице-премьер Аркадий Дворкович поручил «Ростеху», Минпромторгу, Минфину и Ростехнадзору подготовить согласованный план ликвидации производственного комплекса волгоградского «Химпрома». В феврале текущего года «Ростех» направил в профильные ведомства план консервации, согласно которому до марта 2015 года предприятие полностью прекратит выпуск продукции, а к 1 мая 2016 года будет закрыто.

В апреле 2009 года суд ввел в отношении «Химпрома» процедуру наблюдения по требованию энерготрейдера «Нижноватомэнергосбыт», задолженность перед которым составляла 757 миллионов рублей. В ноябре 2012 года на предприятии было введено конкурсное производство.

«Химпром» — одно из крупнейших российских предприятий химической промышленности. Федеральное агентство по управлению госимуществом владеет 51 процентом уставного капитала, около 35 процентов контролирует «Ренова-Оргсинтез».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше