Капков отказался восстанавливать в Москве памятники Сталину и Дзержинскому

Сергей Капков

Сергей Капков. Фото: Александр Щербак / «Коммерсантъ»

Глава департамента культуры правительства Москвы Сергей Капков заявил, что у инициатив об установке в столице памятников Сталину и Дзержинскому нет шансов, передает «Интерфакс».

«Я уверен, что нет шансов провести ни ту, ни другую инициативу», — сказал Капков.

Ранее фракция КПРФ в Госдуме подготовила проект обращения к Владимиру Путину с просьбой установить в Москве памятник Иосифу Сталину, сообщила газета «Известия». В документе коммунисты пояснили, что подготовили обращение «на фоне возрождающегося неонацизма и разгорающейся братоубийственной войны на Украине, а также желания Запада переписать трагическую и великую историю Второй мировой войны». Памятник советскому лидеру депутаты предлагают установить на «одной из центральных площадей (улиц) города-героя Москвы», а также назвать ее именем Сталина.

Возвращения памятника Дзержинскому на Лубянскую площадь коммунисты добиваются уже давно. Они регулярно поднимают эту тему, однако не находят поддержки у московских властей. В начале февраля руководитель московского отделения КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин передал в Мосгоризбирком документы о проведении референдума среди жителей столицы. Кроме прочего, коммунисты собираются узнать мнение москвичей о возможном возвращении монумента в центр города. Для проведения референдума коммунисты должны будут зарегистрировать инициативную группу и собрать 145 тысяч подписей избирателей.

Сейчас памятник Дзержинскому находится в парке «Музеон».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше