Порошенко отказал критикам мобилизации в свободе слова

Начало событий в новости Подозреваемого в госизмене украинского журналиста арестовали на 60 суток
Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Михаил Полинчак / пресс-служба президента / AFP

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что критики мобилизации являются для страны «такой же угрозой, как и враг на фронте», и бороться с ними будут «так же эффективно». Об этом сообщает «Украинская правда».

«Никакого отношения к демократии и свободе слова эта антигосударственная деятельность не имеет», — сказал глава государства.

Порошенко считает, что на Украине проводится «мощная информационная кампания с целью сорвать мобилизацию». К ней, по словам президента, были приобщены журналисты и общественные деятели. Служба безопасности Украины обнаружила «притон, откуда генерировалась антиукраинская активность», и «уже взяты за одно место 19 активных критиков мобилизации», отметил Порошенко. Он добавил, что работа по выявлению лиц, ведущих подобную деятельность, продолжится.

Президент также заявил, что намерен уволить руководителей регионов, где не выполняются планы по призыву.

8 февраля стало известно об аресте журналиста из Ивано-Франковска Руслана Коцабы, выступавшего против мобилизации. Он подозревается в госизмене.

В январе Коцаба разместил в интернете видео, в котором заявил, что отказывается от срочной службы в армии, и призвал соотечественников поступить так же.

20 января на Украине начался первый этап очередной волны мобилизации. Он продлится три месяца. Еще два этапа продолжительностью по 60 дней каждый стартуют в апреле и июне. Всего за 2015 год в армию планируется призвать 104 тысячи человек. Предыдущая волна мобилизации в стране завершилась в сентябре 2014-го.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше