Порошенко сообщил о создании буферной зоны в Донбассе

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Сергей Гриц / AP

Участники минских переговоров по ситуации в Донбассе договорились об отводе сторонами конфликта тяжелых вооружений, в результате чего должна образоваться 50-километровая буферная зона. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко, передает «Интерфакс».

«Было договорено, что артиллерия отводится на расстояние от "минской линии" незаконных вооруженных формирований и фактической линии вооруженных сил Украины на 25 километров (с каждой стороны — прим. Ленты.ру)», — сказал Порошенко журналистам. Он уточнил, что речь идет об артиллерийских орудиях калибром свыше 100 миллиметров.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что, в соответствии с достигнутым соглашением, с 15 февраля в Донбассе будет действовать режим прекращения огня. По словам российского лидера, это отражено в подписанном сторонами итоговом документе о мерах, направленных на имплементацию минских договоренностей. Соглашение также предусматривает, что в первый день после отвода вооружений Киев и ополченцы начнут «диалог о модальностях проведения местных выборов в соответствии с украинским законодательством», а также «о будущем режиме» территорий Донбасса. Еще один пункт договора — проведение на Украине конституционной реформы, предполагающей децентрализацию, и принятие законов о статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Участники переговоров также достигли соглашения о том, что Киев сможет вернуть контроль над границей с Россией после осуществления реформы конституции.

В четверг, 12 февраля, в Минске завершились переговоры по урегулированию ситуации на востоке Украины, начавшиеся накануне. Во встрече приняли участие Порошенко, Путин, лидеры ДНР Александр Захарченко и ЛНР Игорь Плотницкий, президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше