Лавров заявил об одержимости США идеей своей исключительности

Сергей Лавров

Сергей Лавров. Фото: Александр Неменов / AFP

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что в очередной редакции стратегии национальной безопасности США главный упор сделан на то, что Вашингтон должен управлять «всеми и везде». Об этом он сказал на торжественном собрании по случаю Дня дипломатического работника, передает ТАСС.

«В очередной редакции стратегии нацбезопасности США главный упор сделан на то, что Вашингтон должен управлять всеми и везде, опираясь на все возможные средства — от экономических санкций до силового давления. Подтверждается готовность к одностороннему использованию военной силы», — заявил Лавров.

По его словам, мнение России вызывает недовольство у таких стран, как США, которые одержимы идеей собственной исключительности «вразрез с объективными тенденциями становления многополярного мира».

11 февраля глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков написал в своем микроблоге в Twitter, что американская политика отдает ковбойским примитивизмом. По его словам, в США считают лучшим средством от всех проблем ракетно-бомбовые удары, или передачу нужной стороне оружия.

В этот же день секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что новая стратегия нацбезопасности США будет проанализирована Совбезом на предмет содержащихся в ней возможных угроз. По итогам этой работы будут сделаны выводы и прогноз развития ситуации.

Новая стратегия нацбезопасности, представленная президентом США Бараком Обамой Конгрессу в начале февраля 2015 года, предусматривает оказание давления на Россию в связи с ее ролью в украинском кризисе. Документ говорит о необходимости «противостоять российской агрессии, следить за изменением стратегических возможностей РФ и, если это будет нужно, помогать нашим союзникам в долгосрочной перспективе противостоять давлению с российской стороны». Также США будут развивать военное сотрудничество с союзниками среди стран бывшего СССР, в качестве которых названы Молдавия, Грузия и Украина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше