Солнечная обсерватория в честь юбилея показала фотографию гигантских нитей

Изображение: NASA

НАСА представило фотографию, демонстрирующую гигантские нити над поверхностью Солнца. Изображение доступно на сайте агентства. Оно получено 10 февраля в честь пятилетнего юбилея солнечной обсерватории SDO.

Нити представляют собой охлажденную материю из короны, парящую над поверхностью Солнца. Такие структуры могут иметь длину более 850 тысяч километров, что сравнимо с 67 земными диаметрами.

Нити существуют в течение нескольких дней. За это время они могут менять свое положение. В частности, они могут исчезать внутри звезды или попадать наружу в виде корональных выбросов.

Изображение: NASA

Изображение нитей на Солнце получено НАСА при помощи космической обсерватории SDO (Solar Dynamics Observatory). SDO была запущена в космос 11 февраля 2010 года с космодрома на мысе Канаверал во Флориде на ракете-носителе Atlas V.

Этот телескоп предназначен для изучения солнечной активности и ее влияния на Землю. Обсерватория наблюдает за магнитным полем звезды, разогретой плазмой в солнечной короне и излучением от светила. Это необходимо для прогнозирования космической погоды и влияния солнечной радиации на космические корабли, спутники и работающих в космосе астронавтов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше