Чижов объяснил наличие российских танков на Украине

Владимир Чижов

Владимир Чижов. Фото: John Thys / AFP

Наличие российских танков на Украине не говорит о том, что Москва оказывает ополченцам военную помощь. Об этом заявил представитель России при ЕС Владимир Чижов в интервью телеканалу CNN. По его словам, этот факт не должен вызывать удивление, поскольку «российские танки, а точнее советские, производились как в России, так и на Украине».

«Российские танки могут быть замечены по всему миру, и Украина, конечно, заполнена ими. Снимки танков из зоны конфликта на юго-востоке Украины не могут служить объективным доказательством присутствия российских военнослужащих в Донбассе», — заявил дипломат.

Ранее Чижов предупредил, что зарубежные поставки оружия на Украину увеличат риск прямого втягивания России в вооруженный конфликт. По его словам, «большинство стран Европы к такой перспективе поставок оружия Украине относятся отрицательно». Постпред России также назвал парадоксальной ситуацию, при которой в пользу начала поставок оружия на Украину выступают те европейские страны, которые сами его не производят.

11 февраля стало известно, что США перебросили в Европу десять штурмовиков A-10 Thunderbolt II. Самолеты были отправлены на базу Шпангдалем в ФРГ, позже они будут переведены на аэродромы в странах Восточной Европы. Перебазирование проводится в рамках операции «Атлантическая решимость» (Atlantic Resolve) и призвано «помочь укреплению взаимодействия с союзниками и продемонстрировать приверженность США делу безопасности и стабильности в Европе».

В начале февраля сообщалось, что Украина планирует увеличить производство основных боевых танков «Оплот» в 24 раза — с 5 до 120 единиц в год. По словам гендиректора «Укроборонпрома» Романа Романова, в текущем году производство доведут до 40 единиц, плановый показатель в 100-120 машин планируется достичь в 2016 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше