Портрет гей-пары из Петербурга победил на World Press Photo

Мадс Ниссен

Мадс Ниссен. Фото: Remko De Waal / ANP / AFP

Премию международного конкурса фотожурналистики World Press Photo в номинации «Фотография года» присудили штатному фотографу датской газеты Politiken Мадсу Ниссену за снимок гей-пары из Санкт-Петербурга. Об этом сообщается на официальном сайте премии.

Снимок под названием Jon and Alex был сделан 18 мая 2014 года в Северной столице. Фотография также стала победителем в категории «Актуальные темы».

«Жизнь ЛГБТ-сообщества в России становится все более трудной. Представители сексуальных меньшинств подвергаются правовой и социальной дискриминации, преследованиям и даже нападениям со стороны консервативных религиозных и националистических групп», — говорится в аннотации к фотографии-победителю на сайте конкурса.

Фото: Mads Nissen / worldpressphoto.org

Как победитель в главной номинации Ниссен получит 10 тысяч евро и цифровую зеркальную камеру Canon. Остальным лауреатам конкурса выплатят по полторы тысячи евро.

В этом году призерами World Press Photo также стали два российских фотографа. Сергей Ильницкий взял первое место в номинации «Новости» за фотографию «Кухонный стол», снятую в прошлом году в Донецке, и второе — в категории «Спорт», за серию «Покоряя скорость» с Кубка мира по прыжкам с трамплина в Нижнем Тагиле.

Фотографу Сергею Пономареву присудили третье место за фото «Конфликт в секторе Газа» (номинация «Новости»).

Конкурс фотожурналистики проводился в 58-й раз. Всего в этом году в World Press Photo участвовали больше 5,6 тысячи фотографов из 131 страны. Лучшие работы отбирались из почти 98 тысяч фотографий. Председателем жюри конкурса стал директор фотослужбы The New York Times Мишель МакНелли.

В России действует запрет на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. Впервые в 2012 году он принят в Санкт-Петербурге по инициативе депутата регионального Заксобрания Виталия Милонова. Аналогичные законы позднее были утверждены и в других регионах — Рязанской, Архангельской, Костромской и Новосибирской области, а весной 2013 года одобрены и на федеральном уровне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше