В ДНР отказались выпускать силовиков с оружием из Дебальцево

Украинские военнослужащие в Дебальцево

Украинские военнослужащие в Дебальцево. Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Украинские военные, находящиеся в окружении в Дебальцево, смогут покинуть котел, оставив оружие и технику. Об этом заявил министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Владимир Кононов в интервью «Коммерсантъ FM».

«Глава Донецкой народной республики предложил выйти без оружия, оставив оружие, технику, тогда мы их пропустим. Если будет повторение иловайского котла, вы знаете, чем это все закончилось, — пояснил Кононов, — Без оружия мы их выпустим, с оружием — ни одного человека не выпустим».

В ночь на 12 февраля прошла встреча «нормандской четверки» (Украина, Россия, Франция, Германия), посвященная урегулированию кризиса в Донбассе. Президент России Владимир Путин договорился с украинским лидером Петром Порошенко провести оценку ситуации вокруг Дебальцево, где, как утверждают сторонники ДНР, находятся в окружении несколько тысяч украинских военных.

11 февраля министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что никакого котла, образованного ополченцами ДНР и ЛНР, в районе Дебальцево не существует. Он отметил, что украинским подразделениям, которые находятся в Дебальцево и возле поселка, поступают боеприпасы и с ними есть связь.

10 февраля появилась информация, что ополченцы взяли группировку украинских военных численностью до 10 тысяч человек в районе Дебальцево в окружение. Вечером того же дня заместитель командующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин заявил, что украинских военных, находящихся в котле, «покинуло все командование Вооруженных сил Украины». Он добавил, что «простые солдаты до сих пор не знают, что оказались в котле и находятся в смертельной опасности».

С начала января ситуация на востоке Украины обострилась. Тогда возобновились бои за аэропорт Донецка, который перешел под контроль ополчения. Затем столкновения начались по всей линии фронта. По данным ООН, общее число погибших за время конфликта в Донбассе составило свыше 12 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше