Арестован подозреваемый в создании сообщества «Русский правый сектор»

Максим Калиниченко

Максим Калиниченко . Фото: Андрей Федоров / ТАСС

Житель Санкт-Петербурга Максим Калиниченко, который подозревается в создании интернет-сообщества «Русский правый сектор», арестован до 20 марта решением Калининского райсуда. Об этом сообщает ТАСС.

«Имеются основания полагать, что Калиниченко может скрыться от следствия и суда, а также воспрепятствовать расследованию. Суд не усматривает оснований для избрания более мягкой меры пресечения», — заявил судья Дмитрий Сивенков, удовлетворив ходатайство следствия о помещении под стражу.

Защита Калиниченко настаивала на том, что его нужно оставить под подпиской о невыезде. Сам Калиниченко также просил избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы, при этом он полностью признал свою вину.

Калиниченко был задержан 12 февраля сотрудниками УФСБ по Петербургу и Ленинградской области, ему предъявлено обвинение по статье 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»).

Сообщается, что Калиниченко подозревают в причастности к созданию в соцсети «ВКонтакте» группы «Русский правый сектор», распространении статей с призывами к экстремистской деятельности, а также в публичной поддержке действий украинской организации «Правый сектор», чья деятельность в России запрещена.

Ранее Калиниченко, известный как организатор молодежного движения «Русская пробежка», уже привлекался к уголовной ответственности. В феврале 2013 года он был приговорен к 2,5 годам условно за подстрекательство к нападению на полицейских и призывы к массовым беспорядкам во время акции «За честные выборы» в декабре 2011 года, а также в соцсетях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше