ВВС России получат 14 модернизированных стратегических бомбардировщиков

Ту-22М3

Ту-22М3. Фото: Александров Сергей / «Коммерсантъ»

ВВС России в 2015 году получат 14 модернизированных стратегических бомбардировщиков, а именно пять Ту-160 и девять Ту-22М3, сообщает ТАСС со ссылкой на главкома ВВС России генерал-полковника Виктора Бондарева. Два из девяти Ту-22М3 будут поставлены досрочно, благодаря выходу Казанского авиационного завода на проектную мощность. При модернизации машин будут использоваться отечественные комплектующие.

«Хочу с удовлетворением отметить, что Казанский авиационный завод вышел на проектную мощность, и все запланированные самолеты, которые должны были выйти из ремонта в этом году, выйдут без задержки, — сказал Бондарев. — Даже два самолета Ту-22М3 идут по опережающей программе и мы их получим не в октябре, а в сентябре. Всего с глубокой модернизацией получим в 2015 году пять Ту-160 и девять Ту-22М3».

Главком сообщил также, что в ходе модернизации используются главным образом отечественные комплектующие. «Кооперация, в основном, наша и есть уверенность, что со временем абсолютно все будет российское. Сейчас по модернизации стратегических бомбардировщиков проблем с импортозамещением нет», — подчеркнул Бондарев.

Ту-22М3 и Ту-160 наряду с самолетами Ту-95МС сегодня составляют основу боевой мощи Дальней авиации. В общей сложности ВВС России располагают примерно 120 самолетами Ту-22М3, 64 Ту-95МС и 16 Ту-160. Машины этих типов останутся в строю до 2020-30-х годов, после чего их должен заменить бомбардировщик нового поколения, разрабатываемый в рамках проекта ПАК ДА (перспективный авиационный комплекс дальней авиации).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше