«Исламское государство» распространило видеозапись казни египетских христиан

Фото: Mohamed Abd El Ghany / Reuters

Боевики «Исламского государства» разместили в интернете видеозапись казни 21 египтянина, похищенных в Ливии, передает в воскресенье, 15 февраля, телеканал Sky News Arabia. Погибшие были христианами-коптами.

В ролике пленников в оранжевых робах обезглавливают на берегу моря. Один из конвоиров, одетый в камуфляж, сообщает, что «Исламское государство» расширяет свои действия на территорию Ливии. Он пообещал «уничтожить христиан по ту сторону моря». Поскольку трагедия произошла на ливийском побережье Средиземного моря, можно предположить, что угроза адресовалась европейцам.

Ранее в воскресенье стало известно о похищении группой вооруженных людей рабочих рыболовецкого синдиката города Кафр-эш-Шейх. Руководство компании призвало власти оперативно разыскать пропавших. В тот же день было обнародовано видео гибели похищенных рыбаков.

В декабре 2014 года в ливийском городе Сирт была захвачена группа рабочих из Египта — 27 коптских христиан. На сегодняшний день установлено, что и эти люди также были убиты боевиками «Исламского государства». МИД Египта предостерег своих граждан от поездок в соседнюю Ливию.

Боевики «Исламского государства» в последние месяцы захватывали заложников в ряде государств Ближнего Востока. Большинство из попавших в плен были убиты, причем крайне жестокими способами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше