Глава ЛНР заявил об отсутствии нарушений перемирия

Начало событий в новости Ополченцы и силовики обвинили друг друга в нарушении перемирия в Донбассе
Глава ЛНР Игорь Плотницкий

Глава ЛНР Игорь Плотницкий . Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий заявил, что с начала действия режима прекращения огня нарушений минских договоренностей на территории ЛНР не зафиксировано, сообщает ТАСС в воскресенье, 15 февраля.

По словам министра по чрезвычайным ситуациям самопровозглашенной республики Сергея Иванушкина, по состоянию на 02:30 случаев нарушения «ни с той, ни с другой стороны зафиксировано не было». Он отметил, что руководители силовых структур и Минздрава ЛНР «каждые полчаса докладывают оперативную обстановку».

В свою очередь, заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин заявил, «что в 02:00 остатки группировки окруженных украинских силовиков в Дебальцево открыли артиллерийский и минометный огонь по позициям ДНР и ЛНР». Он добавил, что подразделения ДНР в целях недопущения гибели мирного населения открыли точечный огонь по огневым средствам противника.

Ранее ополченцы самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик и украинские военнослужащие практически одновременно обвинили друг друга в нарушении перемирия в Донбассе.

Перемирие в Донбассе, соглашение о котором подписали участники переговоров по украинскому урегулированию в Минске, началось в воскресенье, 15 февраля, в полночь (01:00 по московскому времени). Президент Украины Петр Порошенко объявил о прекращении огня за несколько минут до начала перемирия. Ранее приказы о прекращении огня отдали руководители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше