Во Франции по подозрению в осквернении еврейского кладбища задержаны подростки

Начало событий в новости Во Франции осквернили еврейское кладбище
Кладбище в Сар-Юньоне

Кладбище в Сар-Юньоне. Фото: Christian Lutz / AP

Во Франции задержали пятерых подростков, осквернивших еврейское кладбище в Сар-Юньоне (Эльзас), сообщает DNA.

По словам прокурора города Саверн Филиппа Ванье (Philippe Vannier), возраст вандалов — от 15 до 17 лет. «Они все — местные», — сказал чиновник. Он добавил, что мотивы подростков, которые раньше не привлекались к судебной ответственности, неизвестны.

15 февраля молодые люди осквернили около 250 надгробий на еврейском кладбище в Сар-Юньоне. Кроме того, был уничтожен памятник жертвам депортации, располагавшийся у входа в некрополь. Президент Франции Франсуа Олланд осудил эти действия.

Это не первый случай, когда это кладбище подвергается осквернению. В 1988 году на нем опрокинули около 60 каменных плит, а в 2001 году неизвестные разрушили 54 могилы.

В последнее время во Франции произошло несколько резонансных антисемитских актов. 10 февраля 2015 года в Париже был задержан мужчина, изрисовавший белой краской не менее 20 машин. На автомобилях было написано слово «еврей».

9 февраля в Париже полиция задержала 38-летнего мужчину, который пытался сжечь израильский флаг. Мужчина был отправлен на психиатрическую экспертизу.

9 января террорист Амеди Кулибали взял в заложники более 20 человек в кошерном супермаркете Парижа и убил четырех из них. В результате штурма супермаркета Кулибали был убит.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше