Совбез Украины допустил возможность прорыва из Дебальцево

Украинские солдаты у Дебальцево, 16 февраля 2015 года

Украинские солдаты у Дебальцево, 16 февраля 2015 года. Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Вооруженные силы Украины рассматривают возможность отвода войск из Дебальцево путем прорыва через окружение. Такое заявление сделал заместитель руководителя информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой в эфире радиостанции Baltkom, его цитирует РИА Новости Украина. Он подчеркнул, что о сдаче в плен речь не идет.

По словам Полевого, в окрестностях Дебальцево находится достаточно военнослужащих, чтобы удержать стратегически важный город.

«Эти позиции имеют коммуникацию и связь с основными частями ВС Украины. Дебальцево должно остаться за Украиной в соответствии с духом и буквой минских соглашений», — заявил он.

Ранее в понедельник, 16 февраля, зампредседателя Народного совета самопровозглашенной Донецкой республики Денис Пушилин заявил, что ополченцы готовы предоставить силовикам зеленый коридор для отвода войск из Дебальцево, но при условии отхода военных без техники и вооружения. Он также отметил, что по его данным, блокированы остаются шесть-восемь тысяч силовиков.

Требование к украинским военным покинуть Дебальцево накануне озвучивал и глава ДНР Александр Захарченко. Вооруженные попытки прорывов из города он пообещал пресекать.

12 февраля по итогам продолжительных переговоров в Минске стороны подписали документ, утверждающий комплекс мер по мирному урегулированию ситуации в Донбассе. В частности, договор подразумевал полное прекращение огня с 00:00 15 февраля, а также отвод тяжелого вооружения из зоны военных действий и контроль со стороны ОБСЕ за ходом исполнения Минских соглашений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше