Комитет Госдумы одобрил миллионный штраф за призывы к экстремизму в СМИ

Леонид Левин

Леонид Левин. Фото: Александр Щербак / «Коммерсантъ»

Профильный комитет Госдумы одобрил законопроект, который в десять раз повышает штрафы за призывы к терроризму и экстремизму через СМИ, а также за пропаганду культа насилия и жестокости — до миллиона рублей. Об этом сообщает РИА Новости.

Комитет по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять законопроект в первом чтении. Оно намечено на пятницу, 20 февраля.

По мнению законотворцев, за призывы к терроризму (и за материалы, его оправдывающие) и экстремистской деятельности СМИ должны выплачивать штраф от 100 тысяч рублей до миллиона рублей.

В отдельный состав выводится «производство и выпуск продукции средств массовой информации, содержащей материалы, пропагандирующие культ насилия и жестокости». За это на СМИ могут наложить штраф от 20 до 200 тысяч рублей и конфисковать тираж.

За исключение положения о культе насилия и жестокости выступает председатель комитета по информполитике Леонид Левин. Он неоднократно заявлял в СМИ, что эта часть законопроекта недостаточно четко сформулирована. Депутат опасается, что законом будут злоупотреблять, особенно в отношении региональных СМИ.

Законопроект был внесен в Думу правительством России в конце декабря 2012 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше