Бывший глава МИД Франции назвал глупостью задержку поставки «Мистралей»

Фото: Stephane Mahe / Reuters

Бывший глава МИД и экс-глава конституционного совета Франции Ролан Дюма в эфире французского телеканала BFM заявил о необходимости передать России заказанные ею универсальные десантные корабли типа «Мистраль», сообщает ТАСС. Политик также назвал «глупостью» санкции против России, введенные Европейским союзом.

«Франция обязательно должна поставить "Мистрали" России. То, что происходит сейчас с этим контрактом, нельзя назвать иначе чем глупостью. Как и все эти санкции против России», — сказал Дюма. «Россия — это великая мировая держава, с ней нельзя не считаться. Франция подписала с ней контракт. Подпись под контрактом, в какой бы сфере он не заключался, означает, что необходимо произвести поставку либо в противном случае расплачиваться за невыполнение договоренности», — добавил он.

Политик уточнил, что Париж должен либо выполнить условия контракта, либо выплатить России оговоренную неустойку. Ранее сообщалось, что в связи с успехом переговоров в Минске, руководство Франции может изменить свое решение об отказе от поставок кораблей России.

Ролан Дюма занимал пост министра по европейским делам, а затем главы МИД Франции в 1984-1986 годах, в период президентства Франсуа Миттерана. Позднее, в 1995-1999 годах он возглавлял конституционный совет Пятой республики.

Контракт на строительство двух вертолетоносцев типа «Мистраль» стоимостью 1,2 миллиарда евро был заключен между «Рособоронэкспортом» и французской компанией DCNS в июне 2011 года. По условиям договора сдача «Владивостока» была намечена на 1 ноября 2014-го, второго корабля («Севастополь») — на 1 ноября 2015 года. Передача «Владивостока» в запланированный срок не состоялась, в качестве официальной причины была названа позиция Кремля в украинском кризисе.

Сумма неустоек и штрафов в случае отказа от поставки кораблей может достигнуть 3 миллиардов евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше