Вильнюс отверг обвинения Москвы в попытках помешать перемирию на Украине

Начало событий в новости В МИД России уличили Литву в создании помех установлению мира на Украине

Фото: Владимир Шуваев / AFP

Министерство иностранных дел Литвы отвергло обвинения официального представителя МИД России Александра Лукашевича, заявившего, что Вильнюс мешает урегулированию ситуации в Донбассе. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Самую большую угрозу миру на Украине представляют не призывы Литвы позволить Украине защищаться, а поставляемое Россией оружие», — сказал пресс-атташе литовского МИД Кястутис Вашкялявичюс.

Дипломат заявил, что в тот момент, когда «нормандская четверка» вела переговоры о разрешении кризиса в Донбассе, Россия якобы перебросила десятки своих танков на территорию региона.

По словам Вашкялявичюса, позиция Литвы, как и Евросоюза, остается последовательной: Москва должна перестать нагнетать ситуацию и призвать ополченцев прекратить атаки.

Ранее 17 февраля Лукашевич заявил, что Вильнюс, признав факт поставок оружия Киеву, мешает процессу установления мира на Украине.

12 февраля по итогам переговоров «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия, Франция) в Минске был принят комплекс мер по урегулированию конфликта в Донбассе. Подписанное соглашение подразумевает полное прекращение огня с 15 февраля и отвод сторонами тяжелого вооружения из зоны боевых действий, а также мониторинг ОБСЕ за соблюдением перемирия.

11 февраля министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс подтвердил, что страна поставляла на Украину оружие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше