Стоимость нефти Brent выросла до 62 долларов

Фото: Jin Liangkuai / AP

Стоимость апрельского фьючерса на североморскую смесь нефти марки Brent выросла до 61,94 доллара за баррель, сообщает РИА Новости. Стоимость мартовских фьючерсов на нефть марки WTI достигла 53,01 доллара за баррель.

По мнению аналитиков, повышение нефтяных котировок связано с намерением крупнейших нефтяных компаний оптимизировать свою структуру и сократить персонал. Об увольнении работников уже объявила французская Total. Нефтегазовая компания намерена сократить 2 тысячи сотрудников к 2017 году, а также продать активы в размере 5,5 миллиарда долларов в 2015-м в связи с нестабильной ситуацией на нефтяном рынке.

О сокращении 45 процентов штата также заявило техасское нефтегазовое подразделение концерна General Electric. Решение об увольнении персонала приняла и Lariat Services Inc. Она намерена сократить 265 сотрудников, работающих на месторождении Пермиан Басин (Permian Basin) в Западном Техасе, а Trican Well Service планирует уволить 125 человек и прекратить свою деятельность в городе Лонгвью, Техас.

Тем не менее аналитики считают, что нынешнее повышение нефтяных цен будет носить кратковременный характер. «Рынок становится все более неоднозначным при этом росте», — считают специалисты ANZ Bank.

По мнению некоторых экспертов, понижательное давление на рынок нефтепродуктов может начаться уже в следующем квартале этого года. «Согласно консенсусу, в 2015-м запасы нефти увеличатся и это окажет ценовое давление на нефтяные рынки», — сообщает Morgan Stanley.

Ранее Всемирный банк прогнозировал, что 2015-й станет годом низких цен на нефть. Организация отмечает, что в 2016-м они вырастут, но незначительно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше