Pony Express подал в суд на Федеральную таможенную службу

Фото: ponyexpress.ru

Оператор экспресс-доставки Pony Express (входит в «Базовый элемент» Олега Дерипаски) подал в суд на Федеральную таможенную службу (ФТС), сообщается в материалах Арбитражного суда Москвы.

Иск компании «Фрейт Линк» (торговая марка Pony Express) подан 10 февраля, дата его рассмотрения пока не назначена.

В компании пояснили, что пытаются оспорить действия ФТС, которая не включила «Фрейт Линк» в эксперимент по таможенному оформлению интернет-товаров в электронном виде.

«Мы неоднократно в течение прошлого года обращались в ФТС с официальными письмами, в которых аргументированно излагали свою позицию, что всем участникам рынка должны быть предоставлены равные условия вхождения в этот эксперимент и просили о включении Pony Express в состав его участников. Но положительного решения, как и четких критериев, позволяющих принять участие в эксперименте, не получили», — сообщил «Ленте.ру» операционный директор Pony Express Юрий Келебеев.

По мнению Pony Express, действия ФТС ограничивают конкуренцию на рынке услуг по таможенному оформлению грузов для физических лиц, поскольку предоставляют необоснованные преимущества участникам рынка, принимающим участие в эксперименте.

По данным источника ТАСС, схема упрощенного оформления грузов ФТС (когда документы подаются не в бумажном, а в электронном виде) действует для ряда компаний, в числе которых DHL, СПСР, DPD и UPS.

ФТС в 2013 году в тестовом режиме запустила систему, при которой данные покупателей интернет-магазинов (в том числе паспортные) собираются в автоматическом режиме и подаются в ФТС в электронном виде. Компании, не попавшие в список участников эксперимента, продолжают предоставлять эти документы в бумажном виде, что значительно увеличивает время обработки грузов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше