Российских флотоводцев подготовят с помощью игр на тренажерах

Фото: Александр Подгорчук / «Коммерсантъ»

Российские адмиралы на сборах в Петербурге опробовали цифровой тренажер, способный оценить эффективность действий командующего флотом, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главкома ВМФ России адмирала Виктора Чиркова. Оборудование, разработанное Санкт-Петербургским институтом информатики и автоматизации РАН, было испытано в ходе сборов командного состава ВМФ в Военно-морской академии имени Кузнецова.

В сборах участвуют командующие и штабные офицеры всех четырех флотов и Каспийской флотилии. «Этот комплексный тренажер способен оценить коэффициент эффективности решения командующего флотом на применение сил и выдать объективные рекомендации. Это позволяет командующим видеть сильные и слабые стороны своих решений на применение сил в зоне ответственности своего флота и, соответственно, добиваться большей эффективности» — рассказал Чирков.

Подобные тренажеры представляют собой развитые программно-аппаратные комплексы, обеспечивающие симуляцию боевых действий и управления силами во всех доступных средах (от подводного пространства до околоземной орбиты) с высокой степенью реализма. В основу логики этих комплексов положены рассчитанные учеными при содействии военных специалистов и конструкторов боевой техники коэффициенты эффективности отдельных единиц техники, отрядов и соединений, а также математические модели боевых действий. Наличие возможности «машинной» оценки эффективности действий командующих позволяет снизить влияние человеческого фактора со стороны посредников и инструкторов, не застрахованных от необъективности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше