НАСА показало снимок Цереры с таинственными белыми пятнами

Фото: NASA

Автоматическая межпланетная станция NASA Dawn получила новое изображение карликовой планеты Церера, крупнейшего объекта в астероидном поясе между орбитами Марса и Юпитера. Об этом сообщается на сайте НАСА. На снимке на Церере заметны белые пятна, природа которых остается неясной.

Это изображение — наиболее качественное из всех существующих снимков планеты-карлика. В момент его получения (12 февраля 2015 года) зонд находился на расстоянии 83 тысяч километров от небесного тела. 6 марта, приблизившись к Церере, станция станет ее искусственным спутником и, в частности, сделает новые снимки поверхности объекта.

Церера и белые пятна на ней

Церера и белые пятна на ней

Фото: NASA / JPL-Caltech / UCLA / MPS / DLR / IDA

Основная цель миссии Dawn заключается в исследовании Цереры и астероида Веста, вблизи которого аппарат находился с августа 2011-го в течение года. За это время Dawn произвел съемку поверхности астероида, позволяющую создать первую высокоточную карту этого космического тела.

Зонд NASA Dawn был запущен 27 сентября 2007 года с помощью ракеты-носителя Delta 2 с космодрома на мысе Канаверал. Стоимость проекта составляет около 500 миллионов долларов.

В 2006 году на XXVI Генеральной ассамблее Международный астрономический союз принял решение отнести Цереру не к астероидам, как считалось ранее, а к карликовым планетам.

Церера была открыта в 1801 году итальянцем Джузеппе Пиацци и названа в честь древнеримской богини плодородия. Диаметр космического объекта составляет 950 километров, что делает его самым крупным небесным телом в поясе астероидов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше