Нигер, Чад и Камерун оставят Нигерию наедине с «Боко Харамом»

Фото: Marle / AFP

Нигер, Чад и Камерун планируют выгнать боевиков «Боко Харам» из своих стран и удерживать исламистов в границах Нигерии до мартовского наступления сил африканской коалиции, сообщает Reuters.

По словам полковника нигерской армии Махамане Ламину Сани (Mahamane Laminou Sani), на следующей неделе будет согласована стратегия военной операции против исламистов. В коалиционных силах также служат солдаты из Бенина и Нигерии. Численность группировки — 8,7 тысячи военных.

«Сейчас мы только удерживаем "Боко Харам" от проникновения в Нигер: если они атакуют наши позиции, мы заставим их отойти, а Нигерия ударит по ним с другого фланга, чтобы держать ситуацию под контролем», — сказал Сани.

В последнее время участились столкновения между исламистами и армиями Нигера, Чада и Камеруна на приграничных с Нигерией территориях.

«Боко Харам» — исламистская группировка, действующая в Нигерии и соседних странах. Ее сторонники выступают за введение шариата на подконтрольных территориях и борьбу с Западом. «Боко Харам» стоит за большей частью терактов, совершаемых в регионе. Раньше в качестве целей боевики выбирали объекты, связанные с правоохранительными органами. В последнее время экстремисты стали регулярно нападать на лидеров религиозных общин и мирных жителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше